В Алма-Ате скорбят по погибшим во время теракта полицейским. Как сообщает портал Tengrinews, сегодня, 19 июля, с утра жители города несут цветы к местам гибели стражей порядка: к станции метро, перед Драматическим театром имени Ауэзова, где погибли двое мужчин, 48-летний бывший сотрудник МВД, пенсионер подполковник Гани Нуриманов и 23-летний сотрудник Пограничной службы Комитета национальной безопасности Азамат Азимханов; к зданию напротив ДКНБ, где в перестрелке с террористом был убит 25-летний младший сержант полиции МПС ДВД Алма-Аты Максат Салимбаев; к зданию Департамента государственных доходов, где погибли капитан полиции 28-летний Бауыржан Нурмаханбетов и старшина полиции, полицейский 2-го батальона полиции Аян Галиев. Еще одним местом, куда приходят люди, стало здание Алмалинского районного управления внутренних дел, где начались трагические события 18 июля.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата (мэрии) Алма-Аты, все семьи погибших во время теракта получат по 15 миллионов тенге (3 млн руб.), семьям пострадавших выделят по 5 миллионов тенге (1 млн руб.).

«Полицейские проявили героизм, никто не дрогнул, все оказали сопротивление, те, кто находился на постах. Я хотел бы еще раз выразить искренние соболезнования близким и родным. Сейчас идет борьба за жизни оставшихся. Трое полицейских в крайне тяжелом состоянии. Соответствующие меры принимаются с привлечением специалистов по военной хирургии. Они дали свою оценку, что меры соответствующие были приняты правильно. Два пострадавших находятся, можно сказать, в хорошем состоянии. И еще двое находятся в тяжелом состоянии, принимают меры», — сообщил аким Алма-Аты Бауыржан Байбек, прибывший в больницу скорой неотложной помощи (БСНП), чтобы навестить пострадавших.

По словам акима (мэра), главная сложность, с которой столкнулись правоохранительные органы во время антитеррористической операции, заключалась в том, что в социальных сетях было большое количество ложной информации, на проверку которой тратилось много времени и привлекались большие ресурсы.

В городском управлении здравоохранения также сообщили о состоянии находящихся под их опекой 7 пациентов. «Один пациент находился в Национальном научном центре хирургии имени Сызганова. По улучшению состояния пациент (преступник, устроивший перестрелку — прим. ИА REGNUM) переведен в СИЗО. Пять пациентов находятся в БСНП (больница скорой неотложной помощи). Двое пациентов находятся в Центральной городской клинической больнице. По состоянию пациентов — трое в крайне тяжелом состоянии. Двое также в реанимации, в стабильно тяжелом состоянии», — сообщил СМИ главный хирург Управления здравоохранения Алма-Аты Нуржан Исабеков.

Кроме того, как стало известно, 221 житель города в день трагедии добровольно сдал 49 литров крови. С утра кровь сдали еще 30 человек.

Что касается самого стрелка Руслана Куликбаева, который, по официальной версии, является единственным зачинщиком теракта, то, по словам акима Алма-Аты Бауыржана Байбека, он уже начал давать показания.

«Вчера он пришел в сознание, начал давать показания и сегодня уже находится в следственном изоляторе», — сообщил аким.

Между тем, по словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, согласно предварительной версии, главным мотивом нападения Куликбаева на полицейских была месть.

«На допросе он показал, что, зная о том, что он будет задержан, установлен и привлечен к ответственности (за убийство девушки легкого поведения накануне теракта — прим. ИА REGNUM), затаил месть за годы отбытия наказания (Куликбаев был дважды судим за грабеж и хранение оружия — прим. ИА REGNUM) и решил отомстить сотрудникам полиции», — рассказал Касымов на брифинге.