Мошенник, обирающий людей под предлогом оказания благотворительной помощи, был задержан в Чечне. 33-летний житель города Сочи Алексей Степанов за семь лет обманом насобирал около 15 млн рублей. В Чечню он приехал в июне текущего года и успел обмануть за несколько дней пребывания в Грозном нескольких граждан республики, собрав с них около 20 тысяч рублей.

При этом, как сообщили ИА REGNUM 19 июля в пресс-службе МВД по региону, мошенник разместил в сети интернет объявление с призывом помочь больной девочке от имени своей сестры, которую он представил как советника главы Чечни по вопросам безопасности и противодействия терроризму. Не гнушался злоумышленник и поборами в общественном транспорте, при этом указывая, что сбором средств занимается якобы благотворительный фонд «Линия Добра».

Давил на жалость простых людей Степанов не раз: вымышленные истории болезни и фотографии якобы больных детей делали свое дело — добросердечные граждане посылали денежные средства не указанные мошенником счета на страницах создаваемых им сайтов все от того же благотворительного фонда «Линия Добра». Таким преступным путем за сутки мужчина «зарабатывал» от 10 до 20 тысяч рублей.

Среди способов отъема денег у граждан «великий комбинатор», на счету которого пять судимостей за мошенничество и депортация из Республики Беларусь, был и такой. Представляясь организатором культурно-массовых мероприятий, Степанов договаривался с руководителями домов культуры о приобретении ими входных билетов на цирковые представления. Получив деньги, он тут же скрывался, оставив с носом доверчивых работников культуры.

Во время задержания у Степанова были изъяты поддельные личная медицинская и трудовая книжки, круглая печать, 14 сим-карт операторов различных сотовых компаний, ноутбук, копии поддельных документов благотворительного фонда «Линия Добра», с липовыми печатями, банковские карты и мобильные телефоны.

В настоящее время в отношении мошеннических действий гостя из Сочи ведется проверка.

Читайте также по теме: Маги, «врачи» и «соцработники»: как мошенники обирают липецких пенсионеров

«Медицинские» мошенники и старики