В Оренбургской области с хозяйки предприятия общественного питания суд взыскал сумму, затраченную в рамках обязательного медицинского страхования на лечение клиентов, которые отравились в кафе. По иску прокуратуры с коммерсанта взыскано около 400 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 19 июля старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева и добавила, что по материалам надзорного ведомства возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности отравление людей».

Напомним, в апреле 2015 года после употребления некачественной продукции кафе-кулинарии «Станем друзьями» получили отравление 37 посетителей. Потребовалась госпитализация. Впоследствии всем им был поставлен диагноз «сальмонеллез».

Причинами происшествия специалисты территориального управления Роспотребнадзора назвали выявленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований и технологии производства, использование сырья без документов, подтверждающих его качество и безопасность, несоблюдение условий и сроков хранения сырья и пищевых продуктов, включая непосредственный контакт сырых и готовых блюд.

По итогам проведенной проверки индивидуальный предприниматель, являющаяся владельцем кафе, понесла административную ответственность по статье 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». В результате кафе закрыли до устранения всех выявленных нарушений. Через 10 дней все нарушения были устранены, и с 1 мая 2015 года по постановлению суда работа кафе возобновлена. В настоящее время заведение принимает посетителей в штатном режиме.