Температура воздуха на территории Чечни превысила отметку в 40°. Главное управление МЧС РФ по региону предупредило жителей республики о возможности возникновения в связи с сильной жарой 18 и 19 июля чрезвычайных ситуаций и призвало проводить меньше времени на улице, а также избегать физических нагрузок, сообщили ИА REGNUM 18 июля в пресс-службе спасательного ведомства.

Кроме того, специалисты МЧС попросили граждан поменьше выходить на природу и не разжигать костры, в связи с тем, что из-за жары высока вероятность возникновения ландшафтных и лесных пожаров, а также загораний сухой травы.

Как отмечают в ведомстве, в жаркий период обычно увеличивается количество несчастных случаев на водоемах и количество пожаров в жилом секторе. Поэтому граждан просят быть внимательными. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, только за два прошедших выходных дня в Чечне произошло три пожара.

Стоит отметить, что погода нынешней весной и летом испытывает жителей Чеченской Республики на прочность. До наступления жары в регионе практически не было ни одного дня без дождя. Ливни с градом нанесли большой ущерб нескольким населенным пунктам, были разрушены дома, без крова остались сотни человек, повреждены около 23 тыс. гектаров посевов. В 11 районах республики в связи с непрекращающимися дождями и вызванными ими оползнями был введен режим чрезвычайной ситуации.