В Орловской области квалификация действий майора полиции, задержанного в конце прошлой неделе при получении денег от бизнесмена, неожиданно стала предметом публичного спора между прокуратурой и следственным управлением СКР Орловской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

О задержании высокопоставленного полицейского — начальника первого отделения ОЭП и ПК УМВД по городу Орлу майора полиции Павла Доброхвалова, стало известно в пятницу, 15 июля. По данным следствия, 14 июля полицейский получил от некоего «представителя коммерческих структур» 1 млн 770 тыс. рублей — за помощь в прекращении ранее возбужденного уголовного дела.

Изначально дело возбудили по статье о покушении на мошенничество. 18 июля стало известно, что прокурор Орловского района отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника первого отделения ОЭП и ПК УМВД по Орлу — «в связи с неверной квалификацией следственными органами его преступных действий».

Как пояснили в прокуратуре, в действиях задержанного полицейского усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») — это более тяжка квалификация. По этой статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, за мошенничество — максимум 10 лет.

«Таким образом, фактически следственными органами было допущено занижение квалификации преступления при наличии данных о совершении Доброхваловым более тяжкого преступления», — заявили в прокуратуре.

Следствие же решение прокуратуры обжаловало: свою позицию в СКР объяснили тем, что «подозреваемый не был наделен полномочиями по принятию обещанных им процессуальных решений по уголовному делу и не мог повлиять на решения следователя».