В Миассе (Челябинская область) от истощения чуть не погиб годовалый мальчик. На его крики отреагировали соседи, которые вызвали спасателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС.

Прибывшие на место происшествия спасатели взломали двери квартиры. По данным представителей миасского поисково-спасательного отряда, ребёнок был в состоянии сильного истощения.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, сообщили, что родители годовалого ребёнка уже оставляли его одного. В настоящее время дальнейшей судьбой младенца занимаются сотрудники Управления социальной защиты. А родителями займутся органы внутренних дел. Им грозит уголовное преследование.

Кроме того, 15 июля трагедией закончилась судьба 13-летней девочки, участвовавшей в туристическом походе вблизи все того же Миасса группы из 11 детей и двух инструкторов: женщины 35 лет и молодого человека 20 лет. На спуске с горы Заозерная, расположенной за озером Тургояк, девочка упала с двухметровой высоты и получила травму, несовместимую с жизнью. Вызванные на место медик и инструкторы лагеря Челябинского центра детско-юношеского туризма «Космос» не сумели помочь пострадавшей. Прибывшие представители миасского ПСО на носилках вынесли тело девочки к ближайшему населенному пункту — в поселок Тургояк.

По предварительным данным, организаторы не уведомили МЧС о факте похода и маршруте следования детской группы.