В Перми мировой судья Дзержинского судебного района рассмотрел уголовное дело в отношении учителя первых классов городской гимназии № 31. Педагога обвиняли в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что обвиняемая в период декабря 2015 года допускала по отношению к своим ученикам жесткое обращение. Учитель с целью организации дисциплины на своих уроках заклеила двум детям рот канцелярским скотчем. Помимо этого, установлен факт прямого указания педагога ученику ударить в живот своего одноклассника. Суд приговорил виновную к штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Отметим, что в настоящее время обвинённая учительница из гимназии уволилась.

Подчеркнем, что это уже второй случай за последние два месяца, когда в судах рассматриваются случаи заклеивания рта скотчем ученикам. 16 мая в Кунгуре в похожей ситуации оказалась учитель одной из образовательных школ села Усть-Кишерть. Педагог была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ «Побои». Вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Может быть, поэтому суд назначил педагогу предельно мягкое наказание — штраф в размере 7 тыс. рублей.