В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального казенного учреждения «Центр развития спорта, туризма и молодежной политики «Темп». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотрено ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщил 15 тюля корреспонденту ИА REGNUM, руководитель Кировского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Калужской области Владислав Шульга, по версии следствия, директор спортивного муниципального учреждения, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, достоверно зная, что находящиеся в спортивном зале комплекса ворота для мини-футбола не поставлены на баланс учреждения, не сертифицированы и не прошли регулярное техническое освидетельствование, а также надлежащим образом не закреплены, допустил в спортивном зале занятия кружка по мини-футболу.

В результате халатных действий обвиняемого в марте 2016 года в процессе игры на 13-летнего мальчика опрокинулись незакрепленные ворота, в результате чего подросток получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся, как тяжкий вред здоровью. В настоящее время жизнь ребенка вне опасности и он пошёл на поправку.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину, и добровольно компенсировал потерпевшему причиненный моральный вред, а также возместил средства, потраченные на лечение.

В настоящее время уголовное дело направленно прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего будет направлено в суд.

Между тем, санкция ч. 2 ст. 293 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.