Режим чрезвычайного положения во Франции, действующий с ноября прошлого года, будет продлён ещё на три месяца в связи с террористической атакой в Ницце. Об этом сообщил в обращении к нации президент Франции Франсуа Олланд.

Как отметил глава государства, террористический характер произошедшего в Ницце нельзя отрицать. По его словам, в результате атаки погибли 77 человек, среди них много детей.

Законопроект о продлении режима чрезвычайного положения, действие которого истекает 26 июля, Франсуа Олланд намерен внести в парламент в ближайшие дни.

Напомним, режим ЧП был введён на территории Франции после террористических атак в Париже в ноябре 2015 года, в результате которых погибли 130 человек, ещё более 350 человек пострадали. После этого чрезвычайное положение несколько раз продлевалось.

14 июля Франсуа Олланд заявил, что режим ЧП во Франции будет снят. «Мы не можем продлевать чрезвычайное положение на неопределённый срок, это не имеет смысла. В противном случае это означало бы, что мы уже не республика с верховенством закона, применяемого во всех обстоятельствах», — сказал он.

Как передавало ИА REGNUM, вечером 14 июля грузовик врезался в толпу людей, которые праздновали День взятия Бастилии на набережной в Ницце. Автомобиль проехал в толпе несколько сотен метров. Во время движения находившийся за рулём мужчина стрелял по людям. В ходе перестрелки с полицией нападавший был убит. Внутри грузовика позднее было найдено огнестрельное оружие и гранаты.