Число уроженцев Кабардино-Балкарии, находящихся в настоящее время в Сирии и воюющих на стороне террористов, не уменьшается и составляет около 150 человек. Об этом заявил глава республики Юрий Коков на заседании республиканской антитеррористической комиссии.

«Часть нашей молодежи продолжает, к сожалению, пополнять бандитское подполье. По имеющимся данным, в зоне боевых действий в странах Ближнего Востока и, в частности, в Сирии находятся от 125 до 150 наших жителей», — приводит слова руководителя региона РИА «Кабардино-Балкария».

Поскольку количество рекрутов из республики, пополняющих ряды боевиков, не уменьшается, «одни гибнут, а на смену им приходят другие», то, по словам Юрия Кокова, и правоохранительным органам, и руководителям муниципалитетов есть, над чем работать.

Глава республики отметил, что на реализацию программы антитеррористической защищенности в регионе в 2016 году направлено 9,3 млн рублей. За полгода освоено всеми муниципалитетами 1,5 млн рублей из запланированных средств. Коков пообещал, что в конце года будет проверена эффективность всех средств, потраченных на эти цели.

Стоит отметить, что в самой республике в 2016 году задержаны 33 жителя региона, причастные к деятельности бандподполья. Двое боевиков нейтрализованы. Всего, по данным заместителя руководителя МВД по КБР Казбека Татуева, в розыске за участие в террористической и экстремистской деятельности находятся 38 жителей республики, 21 из них — в международном розыске, 17 — в федеральном.