За первые полгода 2016 года в Таджикистане зарегистрировано 11 тыс. землетрясений, за весь 2015 год этот показатель достиг 26 тыс., сообщил сегодня, 14 июля, президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими на пресс-конференции, комментируя прогнозы о киргизских сейсмологов, ожидавших пик сейсмической активности в 2015—2016 гг.

По словам Фархода Рахими, такие прогнозы — не более чем попытка сделать сенсацию, спрогнозировать точное место и время землетрясения невозможно.

«Если бы это было возможно, то прогнозировали бы землетрясения, которые приносят большие разрушения и влекут за собой человеческие жертвы», — сказал он.

Напомним, что ранее директор Института сейсмологии Киргизии Канатбек Абдрахматов рассказал об ожидаемом пике сейсмической активности в 2015—2016 годах.

«Как вы помните, в 2015 году произошло сильное землетрясение в местности Чайчи. В начале 2016 года я говорил, что, по нашим данным, этот год обещает быть спокойным. Пока все это сбывается. Что касается землетрясения, которое произошло на днях, это было на границе Киргизии и Таджикистана, с 26 по 30 июня. Спрогнозировать или каким-то образом предугадать, что такое будет, мы не могли, потому что у нас нет данных со стороны Таджикистана, поэтому мы как бы его упустили. Но, в принципе, землетрясение было неопасное, жертв и разрушений нет, в населенных пунктах оно ощущалось силой 3−4 балла», — рассказал в конце июня 2016 года Канатбек Абдрахматов, отмечая «странную ситуацию» в Таджикистане, где «сейчас две организации, которые занимаются сейсмическим мониторингом. Одна называется Геофизическая служба при академии наук, а вторая — Институт геологии и сейсмологии. Они обе позиционируют себя как главные центры, и поэтому возникает путаница».

Отметим, что как раз сегодня, 14 июля, зарегистрировано очередное землетрясение на границе Таджикистана и Киргизии силой в эпицентре 3−3,5 балла по 12-балльной шкале в 15 км к юго-востоку от киргизского села Бор-Дебе.