Бывший командир и инспектор взвода № 6 спецбатальона ДПС ГИБДД управления МВД по Пензенской области признаны виновными по п."а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). За избиение задержанного они получили 3,5 года лишения свободы условно, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2012 года инспекторы ДПС пытались остановить автомобиль ВАЗ. Водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не остановился по требованию сотрудников полиции и предпринял попытку скрыться. Автомобиль начали преследовать несколько экипажей ГИБДД. В результате его удалось блокировать тремя патрульными автомобилями.

«После того, как водитель вышел из автомашины, командир взвода специализированного батальона ДПС, явно выходя за пределы служебных полномочий, нанес удар мужчине в область головы, а когда он упал, продолжил избиение совместно с инспектором ДПС, при этом нанося удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего», — отмечает пресс-служба.

В результате задержанный получил перелом шести ребер и многочисленные кровоподтеки, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как причинившие средней тяжести вред его здоровью, которые могли образоваться только от ударных воздействий, исключая падение с высоты.

В ходе предварительного следствия полицейские вину в инкриминируемом им деянии не признали.

Кроме условного срока, сотрудники ДПС на 2,5 года лишены права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти.