Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку информации о задержках зарплат строителям стадиона на Крестовском острове. Об этом, как сегодня, 14 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, заявил накануне поздно вечером на встрече с бастующими рабочими вице-губернатор Игорь Албин.

К забастовке рабочих на стройплощадке «Зенит-Арены», по мнению вице-губернатора, виноват генподрядчик. «Ситуацию спровоцировали действия, а точнее — бездействия генеральной подрядной организации. Меру вины и ответственности предстоит установить надзорным органам, прокуратура начала проверку. Инцидент исчерпан, люди обязательно получат заработанные деньги», — прокомментировал ситуацию Игорь Албин, покидая объект.

Накануне поздно вечером около 150 рабочих субподрядных организаций, задействованных на стройке «Зенит-Арены», устроили стихийный митинг в связи с невыплатой зарплат более двух месяцев. Они заблокировали въезд и выезд со стройплощадки. На встречу с протестующими вместе с вице-губернатором прибыли также председатель комитета по строительству Сергей Морозов и сотрудники прокуратуры. После диалога с представителями власти рабочие разошлись, прокуратура начала проверку по факту задержки выплат заработной платы.

«Это важный объект для Петербурга, мы должны быть готовы к любым событиям, но стройка — это живой организм. Проверим происходящее», — написал в своем микроблоге в Twitter после встречи с рабочими Игорь Албин.

Стадион, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. Ранее сообщалось, что смета строительства стадиона «Зенит-Арена» увеличена на 4,3 млрд рублей до 39,2 млрд руб.

Генподрядчиком строительства является «Инжтрансстрой-СПб». По последним данным, на объекте выполнены работы на сумму 29,6 млрд рублей, что составляет 85% общего объема.