Личности нейтрализованных в Дагестане сегодня ночью, 14 июля, бандитов предварительно установлены. Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре Национального антитеррористического комитета, оба убитых находились в федеральном розыске за причастность к совершению преступлений террористической направленности.

По данным силовиков, убитые вымогали денежные средства у предпринимателей, были также причастны к попытке покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

После получения информации о нахождении в селе Харачи Унцукульского района группы вооружённых лиц Оперативным штабом НАК в РД было принято решение о проведении с 02:00 14 июля контртеррористической операции. В районе был введен режим КТО.

Бандиты были обнаружены спецназовцами ФСБ в лесном массиве недалеко от села Харачи. Им было предложено сдаться, но боевики открыли стрельбу по сотрудникам сил правопорядка и попытались скрыться. Ответным огнём члены НВФ были уничтожены. На месте, где произошло боестолкновение, были обнаружены автоматы, граната и большое количество боеприпасов.

В настоящее время в зоне КТО продолжаются оперативные мероприятия и следственные действия.

Также по теме: НАК сообщил о 9 убитых в Дагестане боевиках

Итоги КТО в Дагестане: ликвидированы 9 членов сулейман-стальской бандгруппы

Как сообщало ИА REGNUM, в течение нынешнего лета силовики провели уже несколько результативных спецопераций в Дагестане. Так, 16 июня были уничтожены девять боевиков и главарь бандитского подполья южного Дагестана. Нейтрализованные бандиты являлись активными членами так называемой сулейман-стальской бандгруппы, 7 июля была нейтрализована группа боевиков из девяти человек в Карабудахкентском районе. Среди убитых 30-летний главарь «махачкалинской бандгруппы» Гусейн Тагиров, который находился в федеральном розыске с 2014 года. У правоохранительных органов есть сведения о его причастности к убийству главы администрации и жителя одного из сел в Буйнакском районе, а также к другим преступлениям террористической направленности.