В Кош-Агаче (Республика Алтай) 10-летний мальчик заболел бубонной чумой. Его жизни ничего не угрожает, врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Кроме того, в больнице находятся 17 человек, которые контактировали с ребенком. Об этом ИА REGNUM сообщили источники в администрации Кош-Агачского района.

По данным источника, ребенок заразился, помогая дедушке разделывать убитого сурка — эти животные и являются переносчиками бубонной чумы.

После этого случая от чумы будет привито все населения района, начиная от детей с двух лет. Жители района будут привиты в течение десяти дней.

В местным СМИ пишут, что случаи заражения людей бубонной чумой были в регионе и в 2014, и в 2015 годах. Эта болезнь не так заразна и протекает не так тяжело, как легочная форма чумы, а потому при выявлении болезни специалисты проводят ограничительные мероприятия в очаге — выявляют контактировавших, устанавливают за ними наблюдение.

При этом на всей территории региона запрещена охота на сурков, поскольку именно они являются основными переносчиками чумы. Однако жители неохотно соблюдают этот запрет, поскольку испокон веков охотились на сурков и ели их мясо.