На месте массовой гибели рыбы в Октябрьском районе Ростовской области специалисты взяли пробы воды. Лабораторные исследования должны пролить свет на причину мора речных обитателей, сообщили ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов и экологии региона 8 июля.

По предварительным данным, массовая гибель рыбы на реке Кадамовка произошла из-за недостатка кислорода, так как обследование береговой линии никаких вредоносных сбросов не выявило.

Отметим, что об инциденте в социальной сети «ВКонтакте» сообщили очевидцы. По их словам, мор рыбы в посёлке Заозёрье произошел из-за выбросов отходов в реку.

«Вся живность от рыбы до черепах вымерла. Просто все устлано белым полотном. Рыба в реке лежит третий день, запах тухлятины стоит неимоверный. Никаких действий не предпринимается. Считаные дни и эта гадость будет в реке Дон. Вся река зелено-черного цвета», — написал пользователь. Свой пост он подкрепил фотоснимками с места ЧП.

Напомним, что в донских водоёмах к массовой гибели рыбы обычно приводит зной. Такие инциденты ежегодно случаются на берегу Таганрогского залива в августе, когда в регионе устанавливается жара.

Ранее по теме: В Ростовской области зной привел к массовой гибели рыбы