В поселке Приозерский Орехово-Зуевского района Московской области зафиксировано рекордное превышение концентрации нефтепродуктов в местном водоеме в 19 миллионов раз. Виновником ЧП в министерстве экологии Подмосковья называют цех по ремонту и обработке подвижных составов структурного подразделения ОАО «РЖД». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

По словам министра экологии Александра Когана, лабораторные исследования установили рекордные за всю историю работы министерства показатели — концентрация нефтепродуктов в водоеме превышена в 19 миллионов раз, в самом «чистом» месте водоема — в 2,5 тысячи, в почве — в 70 тысяч раз.

В ходе проверки было установлено, что вблизи очага загрязнения расположен цех по ремонту и обработке подвижных составов, а также котельная структурного подразделения ОАО «РЖД». Стоки от котельной, преимущественно состоящие из отработанного топлива, а также жидкость после обмывки подвижных составов и стали причиной загрязнения пруда и участка земли площадью более 2 гектаров.

«Прибывший на осмотр главный инженер дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД» отказался давать пояснения и ставить подпись в протоколе осмотра земельного участка. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности по нескольким статьям природоохранного законодательства», — отметили в Минэкологии.

Теперь специалистам предстоит рассчитать ущерб, нанесенный окружающей среде. Учитывая пораженную площадь и крупнейшие превышения ПДК, сумма будет исчисляться не одним миллионом рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за шесть месяцев 2016 года инспекторы эконадзора провели четыре тысячи проверок. Штрафы за нарушения природоохранного законодательства составили 38,5 млн рублей. Лидерами экологического антирейтинга стали Ногинский, Солнечногорский и Истринский районы области.