Шторм в течение нескольких суток бушевал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За это время шквалистый ветер вкупе с дождем сотнями валил деревья, сносил светофоры и дорожные знаки, срывал кровли. Ненастье заблокировало вход и выход в порты Северной столицы и стало причиной прекращения навигации по рекам и каналам города. Сегодня, 6 июля, в одном из районов Санкт-Петербурга вышла из берегов река, при том, что наводнения в городе не было, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прогнозы синоптиков сбылись: в регионы пришел мощный циклон из Скандинавии, в течение трех суток Петербург и Ленобласть заливало дождём с порывами ветра до 15−18 м/с, а временами даже до 22 м/с. На время штормового предупреждения в усиленном режиме продолжают работать садовники, дорожники, энергетики и спасатели.

Наломали дров

В первые два дня штормовой ветер повалил в Петербурге порядка 50 деревьев, но уже на следующие сутки счет пошел на сотни погибших стволов — за три ненастных дня, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по благоустройству, шквалистый ветер лишил город не менее 150 деревьев.

В связи с возможной угрозой для посетителей были закрыты Ботанический сад. Также посетителей не пускали в ЦПКиО, парки аттракционов, в Таврический, Летний и Михайловский сады.

Упавшие деревья, к счастью, не привели к человеческим жертвам. Правда, в результате буйства стихии пострадало множество припаркованных машин. При этом деревья зачастую мешали проезду транспорта и проходу пешеходов. Как заверили в комитете по благоустройству города, упавшие стволы оперативно распиливали и вывозили.

Так, сегодня около 9:00 дерево упало на жилой дом на набережной канала Грибоедова, 117. При падении дерево разбило семь окон дома и задело припаркованный рядом автомобиль. Спасателям пришлось распиливать ствол и освобождать от его фрагментов пешеходную зону и провода.

К сожалению, больше всего от сильного ветра пострадали здоровые деревья с красивой гутой кроной — именно это и стало для них роковым обстоятельством. «Намокшая листва в условиях сильного ветра увеличила парусность деревьев и сделала их уязвимыми», — пояснили в комитете по благоустройству. Погибшие деревья, между тем, обещали заменить новыми саженцами.

В самых сложных случаях приходилось прибегать к помощи спасателей МЧС. Только за минувшие сутки сотрудникам Главного управления МЧС по Петербургу пришлось совершить 200 выездов, чтобы справиться с последствиями шторма. Спасатели ликвидировали последствия упавших деревьев, демонтировали слабо закрепленные конструкции, представляющие опасность сорванные листы кровельного железа, антенны, дорожные знаки и рекламные растяжки.

В нескольких районах Ленобласти такая погода традиционно привела к отключениям электроснабжения. По информации пресс-службы областного правительства, в результате обрыва проводов без света находилось около 6 тысяч жителей в 17 населенных пунктах в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района, Ропшинском, Пениковском и Горбунковском поселениях Ломоносовского района, поселках Остров и Железнодорожный Выборгского района и других. В настоящее время электроснабжение восстановлено в полном объеме.

Снесло крышу

Не выдерживали напора стихии городские и областные крыши. Так, 5 июля очевидцы сообщили о кровле, рухнувшей на припаркованный у жилого дома автомобиль и оборвавшей провода на Нарвском проспекте в Петербурге. «На Нарвском проспекте у дома 15−17 сорвало крышу, оборваны провода», — сообщили горожане. Также кусок кровли перегородил часть дороги, создав небольшой затор.

В городе Шлиссельбург Ленинградской области минувшей ночью рухнула крыша магазина «Пятерочка» на улице Затонная. По мнению очевидцев, обрушение произошло из-за скопившейся дождевой влаги в сливных водостоках. В результате балки не выдержали, и крыша упала на аптеку внутри магазина.

Как утверждают местные жители, обрушение произошло не впервые: в прошлый раз кровля рухнула на входе в магазин. «Проектирование здания не допускало появление на крыше ни воды, ни снега, а водосливы были не рассчитаны на пропускание большого количества воды, вдобавок к этому решетки водосливов необходимо было регулярно чистить от опавшей листвы, что никто не делал», — считают свидетели происшествия. В пресс-службе компании «X5 Retail Group», в которую входит сеть магазинов «Пятерочка», пока никак не прокомментировала случившееся. Однако уже сейчас известно, что в обоих случая никто не пострадал.

Руководствуясь техникой безопасности, на время шторма были приостановлены высотные работы на «Зенит-Арене» и Западном скоростном диаметре в Петербурге.

Море волнуется раз…

Непогода также серьезно повлияла на навигацию. Еще с ночи шторм заблокировал круизным лайнерам вход и выход в портах Петербурга, из-за чего пассажирам приходилось даже ночевать на борту. Два лайнера продолжительное время не могли зайти в пассажирский порт, еще два судна не могли вовремя покинуть его. Также в связи с неблагоприятными погодными условиями вынуждены были скорректировать расписания рейсы паромов Princess Maria и Princess Anastasia. В частности, в порт не мог зайти лайнер Princess Maria из Хельсинки, на борту которого находился около 1 тыс. человек. А паром Princess Anastasia смогла покинуть петербургский порт спустя почти 15 часов задержки. В настоящий момент судоходство через порты полностью восстановлено.

Кроме того, из-за дождей и штормового ветра временно была повторно приостановлена разводка мостов через Большую и Малую Неву, а также запрещено ночное движение по рекам Петербурга.

Серьезное ЧП произошло в исторической части Старо-Паново в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В 13:30 местные жители сообщили в МЧС о том, что река Дудергофка вышла из берегов, в результате чего не оказалось возможным движение транспорта в обоих направлениях. В настоящее время ведутся работы по обеспечению пропуска воды вне моста: подготовка траншеи и прокладка дополнительных водопропускных труб. «Жизнеобеспечение населения не нарушено, так как рядом есть новый строящийся мост, по которому возможно движение пешеходов, для автотранспорта имеются пути объезда», — заверили спасатели.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Петербурга», в первый день шторма, 4 июля, в Санкт-Петербурге выпало в среднем 11 мм осадков, уже 5 июля средний объем выпавших осадков за сутки составил 25 мм, а сегодня, 6 июля, в отдельных районах осадки достигали 30−35-мм. Так, в Колпинском районе выпало 35 мм осадков, в Невском — 33 мм, во Фрунзенском — 30 мм. Однако максимальная интенсивность была зарегистрирована осадкомерами в районе Гатчинского шоссе — 52 мм/час.

Всего за последние сутки после удара стихии в Водоканал поступили 193 заявки на скопление воды на проезжей части и в подвальных помещениях. Наибольшее количество пришлось на Кировский, Красносельский, Фрунзенский, Центральный, Выборгский и Приморский районы города.

Тем не менее, наводнение городу не угрожало, как сообщали в ГУ МЧС по Петербургу. Створки дамбы все это время не были перекрыты. «Несмотря на то, что уже не первый день в нашем городе дует сильный порывистый ветер и выпадает большое количество осадков, в настоящее время наводнение Северной Венеции не угрожает. По данным на 10:00 часов 6 июля уровень воды у гидропоста «Горный институт» составляет +82 см. Напомним, критическим показателем уровня воды для Санкт-Петербурга является отметка в +160 см. В случае необходимости затворы КЗС могут быть приведены в действие в кратчайшее время», — заверили в ведомстве.

Обильные дожди повлияли и на сводку происшествий в 47-ом регионе. Так, минувшей ночью в Лужском районе области между деревней Ретюнь и поселком Волошово размыло песочный грунт и обвалилось асфальтовое покрытие. При этом в размыв дороги угодил автомобиль. Дама, управлявшая транспортным средством, как заверили в районной администрации, отделалась испугом. В настоящее время дорожное покрытие уже восстановлено.

В Кировском районе подтопило садоводства. На подмогу владельцам участков администрация отправила экскаватор. «Причиной подтопления стали дожди и произведенная не должным образом очистка канав», — пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе районной администрации Кировского района.

Утешительные прогнозы

По прогнозам синоптиков, ветер в Санкт-Петербурге и области в ближайшие дни начнет стихать, дожди продолжатся, но будут носить в большей степени кратковременный характер. Вместе с тем, МЧС предостерегают о возможном усилении ветра с порывами до 7−12 м/с и необходимости соблюдать меры безопасности.