В отношении главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского вновь заведено дело. На этот раз причиной уголовного преследования стали земельные участки, расположенные в левобережной зоне донской столицы. Как проинформировали ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры по ЮФО, чиновника подозревают в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (ст.286 УК РФ).

Поводом для открытия дела послужила прокурорская проверка. Надзорным ведомством установлено, что высокопоставленный чиновник, еще находясь в должности директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону, неправомерно выдал разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующих объектов капитального строительства. На их основании ООО «Ростовский универсальный порт» незаконно приобрело право на пять земельных участков, рыночная стоимость которых превысила 500 млн рублей. Все эти махинации с землей несколько чиновников провели в 2009—2010 годах.

Именно из-за Алексея Полянского город утратил право собственности на земли. Следствие устанавливает обстоятельства преступления.

Отметим, что по этому делу проходил экс-директор департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону Александр Кочергин. За нарушение закона чиновник получил четыре года колонии общего режима. А на прошлой неделе стало известно о том, что уголовное дело депутата Ростовской гордумы, экс-директора порта ушло в суд. Андрей Лещенко обвиняется по факту незаконного приобретения права на эти же самые земельные наделы.

Читайте также: Уголовное дело депутата Ростовской гордумы, экс-директора порта ушло в суд

Напомним, что еще в 2013 году Алексей Полянский стал фигурантом уголовного дела о махинациях с землей. За превышение должностных полномочий он получил 200 часов обязательных работ, но из зала суда бывший чиновник отправился домой, так как был освобождён стражами правосудия в связи с истечением срока давности.

Судом было установлено, что Полянский, являясь главным архитектором Ростова-на-Дону, в декабре 2010 года незаконно вынес распоряжение, которым установил вид разрешенного использования «для садоводства» 22 земельным участкам общей площадью 1,65 га. Мало того, что наделы находились в муниципальной собственности, так еще и в зоне природных ландшафтов. Ущерб, причиненный чиновником, оценен в 30,5 млн рублей.

Ранее по теме: Главного архитектора Ростовской области обвинили в злоупотреблении полномочиями

Дело главного архитектора Ростова дошло до суда

Отметим, что вот уже несколько главных архитекторов Ростова-на-Дону являются фигурантами уголовного дела. Так, на 3 года и 1 месяц колонии в марте 2015 года был осужден Павел Воронцов, который разрешил использовать землю, предназначенную для строительства жилой высотки, в качестве площадки для складов.