Подозреваемый в организации терактов в аэропорту Стамбула Ахмед Чатаев работал в спецслужбах Грузии, когда президентом страны был Михаил Саакашвили. Об этом в эфире телеканала «Рустави 2» 3 июля заявил председатель грузинского парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили.

По его словам, Чатаев получил оперативный паспорт гражданина Грузии. По этому документу он выезжал на задания в разные страны.

Министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц Созар Субари также подтвердил, что Чатаев был «агентом» Саакашвили и получал от него финансирование. По его словам, в связи с этим может быть начато расследование.

«Предположительно, в связи с этим начнется расследование и будет очень интересно услышать ответ Саакашвили», — цитирует Субари РИА Новости. Он также пояснил, почему Чатаев был освобожден после ареста в Грузии: свидетели сначала дали показания, что у него было оружие, а потом опровергли эту информацию. Другого обвинения, кроме незаконного ношения оружия, у властей страны не было.