С начала пожароопасного сезона в Бурятии возбуждено 49 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров, сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 июля, в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ).

По данным ведомства, ежедневное патрулирование лесного массива продолжается. За прошедшие сутки проведено 126 рейдов, выявлено 32 нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Всего с начала года проведено более 9 тыс. рейдов, количество выявленных нарушений превысило 2,2 тыс.

За прошедшие сутки на патрулирование лесов выезжало около 300 групп. В рейдах участвуют представители лесной охраны, МВД, арендаторы, индивидуальные предприниматели, охотники, инспекторы Бурприроднадзора и другие. К рассмотрению принято более 1,3 тыс. протоколов об административном правонарушении. В агентстве лесного хозяйства уточнили, что сумма наложенных штрафов составляет порядка 2 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бурятия открестилась от дыма в Забайкалье

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 4 июля в Бурятии зарегистрирован 21 действующий пожар на общей площади более 3,6 тыс. га в Баунтовском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Хоринском, Баргузинском, Еравнинском, Курумканском, Прибайкальском районах, а также в Баргузинском заповеднике. Еще пять очагов локализованы в Тарбагатайском, Бичурском, Кабанском, Северо-Байкальском районах на общей площади около 252 га.