На задержанных в Охотском море у берегов Камчатки за использование дрифтерных сетей семи судах действительно, помимо граждан России, находятся трое японцев, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пограничном управлении по восточному арктическому району.

Читайте также: Группа сахалинских и камчатских судов попалась на дрифтерном промысле

«Пограничное управление ФСБ России по восточному арктическому району подтверждает наличие трёх граждан Японии на задержанных судах. При оформлении соответствующих документов они могут сойти на берег», — сказали в управлении.

Как сообщало ИА REGNUM, по неофициальным данным, японцы могли находиться на задержанных судах с целью консультирования российских коллег по ведению дрифтерного промысла. Официально подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным.

Кроме того, в социальных сетях появились сообщения якобы от рыбаков задержанных судов, которые заявляли, что их задержали незаконно и поэтому они готовятся объявить голодовку. В пограничном управлении на это заявили, что официальных жалоб к ним от людей не поступало.

«При этом проводится разъяснительная работа с капитанами задержанных судов по порядку предоставления необходимых документов для оформления в пограничном отношении. Для этого необходимо подать заявку в морской пункт пропуска Петропавловск-Камчатский и оформить соответствующие документы, что позволит членам экипажа сойти на берег», — пояснили пограничники.

Тем временем, один из членов экипажа СРТМ «Кадет-701» намерен обратиться в одно из медицинских учреждений города в связи с обострением хронического заболевания. От других членов экипажей задержанных судов, жалоб на здоровье не поступало.

Как сообщало ИА REGNUM, пять сахалинских и два камчатских судна задержаны в Охотском море у берегов Камчатки за нарушение запрета на использование дрифтерных сетей в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Все они доставлены в порт Петропавловска-Камчатского для разбирательств.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на дрифтерный вылов рыбы с 1 января 2016 года. Дрифтерный промысел — это лов плавающей в поверхностных слоях воды рыбы с помощью сетей (дрифтеров) протяженностью до нескольких километров. В такие сети, кроме рыбы, попадают различные морские млекопитающие, птицы и другие организмы.