Авиация МЧС России продолжает эвакуацию жителей Армении, ожидающих восстановления транспортного сообщения по Военно-Грузинской дороге в районе российского пограничного пункта «Верхний Ларс». Как передает 30 июня корреспондент ИА REGNUM, из аэропорта «Владикавказ» вылетел в столицу Армении третий по счету рейс с гражданами этой страны.

По информации Главного управления МЧС России по РСО-Алания, на борту самолета находятся практически одни мужчины, женщины и дети улетели двумя первыми рейсами. После недельного ожидания открытия дороги было решено эвакуировать людей на родину воздушным сообщением. Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян обратился к главе правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь двум сотням граждан Армении, застрявшим в районе пропускного пропуска Верхний Ларс из-за сошедшего 23 июня селя на территории Грузии.

«Как только руководство МЧС России по поручению правительства России поставило перед нами задачу по эвакуации людей, которые попали в сложную ситуацию, в Северную Осетию вылетел самолет с двумя экипажами. Мы прекрасно пониманием, что, несмотря на помощь, оказываемую сотрудниками МЧС России, за неделю ожидания люди очень устали. Поэтому стараемся как можно быстрее и комфортнее осуществить эвакуацию. Полеты проходят штатно, никаких происшествий нет. Люди находятся под постоянным наблюдением, их сопровождают сотрудники МЧС», — пояснил командир-инструктор самолета АН-148 МЧС России Аббас Исмулаев.

Напомним, что Военно-Грузинская дорога остается закрытой из-за схода селевых потоков. В настоящее время на российско-грузинской госгранице скопилось 200 грузовых и 40 легковых автомобилей. МЧС организовало информирование населения о сложившейся ситуации с помощью федеральных, региональных и местных СМИ и соцсетей.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи со сходом селевого потока на дорожное полотно Военно-Грузинской дороги на территории Грузии и невозможностью дальнейшего обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств с 23 июня и до особого распоряжения запрещено движение транспорта на участке Владикавказ — Ларс. Соответствующее решение было принято Комиссией по чрезвычайным ситуациям при правительстве Северной Осетии с учетом рекомендации пограничной полиции Грузии. По данным, полученным от грузинской стороны, разрушено около 400 метров дороги, аварийно-восстановительные работы займут от 15 до 20 дней.