Бывшему чиновнику правительства Москвы Эрасту Матаеву может грозить до пяти лет лишения свободы за нападение на прохожих на пешеходной зоне Арбата. Уголовное дело было переквалифицировано на более тяжелую статью после обращения председателя комиссии Общественной палаты России по безопасности Антона Цветкова к главе столичного МВД Анатолию Якунину, сообщает РСН.

«Дело переквалифицировано на статью 167 ч. 2 и передано из дознания в Главное следственное управление московской полиции», — заявил Цветков.

В соответствии с частью 1 статьи 167 УК РФ, по которой было возбуждено дело, преступление рассматривается как «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба».

Однако часть 2 статьи 167 предусматривает «те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июня на Старом Арбате пассажир автомобиля BMW напал на девушку, возмущенную тем, что машина заехала на пешеходную улицу. Девушка попыталась заснять нарушение на камеру мобильного телефона, однако Матаев, находившийся в автомобиле, вышел на улицу, напал на девушку, разбил её телефон и несколько раз ударил её.

Видео нападения было размещено на сайте YouTube. Как выяснилось, водитель BMW находился за рулем без прав, он арестован на 15 суток.