Нарушения при строительстве могли стать причиной ЧП в пятиэтажке в Томском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области.

Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета по поручению губернатора завершили предварительный анализ ЧП с проседанием потолка в одной из квартир пятиэтажки в Томском районе.

«Предварительный анализ ситуации, проведенный специалистами ТГАСУ, показал, что возможной причиной обрушения панели перекрытия кровли и проседания потолка в одной из квартир на пятом этаже стало нарушение технологии строительства при возведении здания», — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он уточнил, что сейчас специалисты приступают к подробному инструментальному обследованию дома, который продлится четыре дня. После этого будет решаться вопрос о целесообразности его ремонта и последующей эксплуатации.

На месте работает оперативный штаб. Для эвакуированных людей подготовлен пункт временного размещения в местной администрации и Доме культуре, но все они пожелали пока разместиться у родственников в этом же селе.

Напомним, утром 30 июня в дежурную службу поступило сообщение о трещинах, появившихся на потолке одной из квартир пятиэтажки в деревне Воронино Томского района. Жители подъезда (41 человек, в том числе шестеро детей), в котором расположена квартира, эвакуированы. Всего в доме, построенном в 1987 году, проживают 156 человек.