На территории Соль-Илецкого района Оренбургской области в результате авиакатастрофы погибли два человека: пилот — директор аэроклуба имени Гагарина Сергей Дурнев и жительница Екатеринбурга. Об этом сообщают местные СМИ.

«Самолет выполнял учебно-тренировочный полет. Неожиданно он накренился и упал на землю спустя минуту после взлета. На борту находился директор Сергей Дурнев, насчет пассажира самолета мне ничего неизвестно. В настоящее время я нахожусь в пути к месту происшествия», — прокомментировал заместитель директора Оренбургского аэроклуба имени Юрия Гагарина Игорь Красильников, сообщает региональный портал www.orenday.ru.

Добавим, что аэроклуб им. Юрия Гагарина начал своё существование с 2009 года. Директор аэроклуба Сергей Дурнев — выпускник Оренбургского высшего военного авиационного краснознаменного училища летчиков имени И.С.Полбина 1978 года. Военный летчик первого класса, подполковник запаса. Соучредитель аэрклуба.

Начальник отдела предупреждения ЧС Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Оренбургской области Эдуард Мухьянов отметил: «От проезжавшего по трассе Оренбург-Соль-Илецк очевидца поступило сообщение о том, что на расстоянии 100 метров от автодороги в районе аэроклуба имени Ю.А.Гагарина произошло падение самолета с последующим возгоранием. В результате крушения погибли директор аэроклуба имени Гагарина Сергей Дурнев и жительница Екатеринбурга Наталья Сыснова, находившаяся на лечении в грязелечебнице Соль-Илецка», сообщает ГРТК «Оренбург».

Напомним, вечером 28 июня в Соль-Илецком районе разбился легкомоторный самолет «Элитар-202». В качестве версий крушения рассматриваются две версии: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники. Ни одна из них не является приоритетной.