В Оренбургской области местный житель судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2015 года Куандык Альмухамедов в состоянии алкогольного опьянения ехал в поезде сообщением «Орск — Москва». За мелкое хулиганство мужчина был снят с поезда сотрудниками полиции на станции Оренбург. Из мести Альмухамедов нанес одному из полицейских, участвовавшему в его задержании, ножевое ранение в живот, а также пытался нанести удар ножом другому полицейскому.

В Уральском следственном управлении на транспорте СКР отметили, что следствием пристальное внимание уделялось выяснению причин и условий, которые привели к совершению преступлений. В адрес начальника Южно-Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления в котором указано, что одной из сопутствующих причин совершения преступления стало употребление Альмухамедовым спиртных напитков в период следования им в пассажирском поезде и не пресечения данных действий проводниками.

По данным УМВД по Оренбургской области, ежегодно на сотрудников полиции совершается примерно 80 покушений. Так, за первое полугодие 2016 года по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» возбуждено порядка 40 уголовных дел, такой же показатель — за аналогичный период 2015 года.

По статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» в 2015 году возбуждено одно уголовное дело, однако впоследствии оно переквалифицировано на статью 105 УК РФ «Покушение на убийство». Напомним, этот случай вызвал широкий общественный резонанс. В рамках следственно-оперативных мероприятий в доме экс-директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхата Зиганшина (обвинение в получении крупной взятки — ИА REGNUM) проводили обыск. Дочь фигуранта уголовного дела взяла кухонный нож и напала на полицейского, находившегося при исполнении служебных обязанностей. В ходе предварительного и судебного следствия Алла Черномырдина свою вину не признала. Приговором суда первой инстанции женщине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год. В счет компенсации материального и морального ущерба в пользу потерпевшего взыскано 200 тыс. рублей.