Все погибшие в трагедии на Сямозере в Пряжинском районе Карелии являются воспитанниками лагеря 2002−2004 годов рождения. Взрослых среди погибших нет, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ после осмотра тел 14 погибших. Ранее сообщалось, что среди 14 утонувших был один инструктор.

«Это еще раз подтверждает, что в общем-то никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своих собственных жизней», — заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Инструкторы думали о спасении своей собственной «шкуры»… Как вообще можно было доверить «таким» жизни детей?!», — написал Маркин в Twitter позднее.

Кроме того, в качестве подозреваемой задержана директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова. Ранее по уголовному делу, возбужденному по факту гибели детей в результате крушения плавучих средств на Сямозере Республики Карелии (ч.3 ст. 238 УК РФ), следственными органами СК России по Республике Карелия были задержаны трое подозреваемых, возможно причастных к трагедии на озере Сямозеро: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Отдых детей в Карелии был организован фирмой ООО «Парк-отель «Сямозеро», которое по результатам проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы тендера, выиграло конкурс на проведение детского отдыха.

18 июня группа 47 детей и четверых взрослых отправилась в плавание по Сямозеру на двух лодках и одном плоту. Ближе к вечеру группа попала в шторм, в результате чего лодки перевернулись и затонули. Следственный комитет отмечает, что еще 17 июня МЧС России предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра до 17−20 м/с в большинстве районов Карелии.