Донские следователи завели уголовное дело в отношении главы Манычского сельского поселения Багаевского района. Алексей Метельченко за превышение должностных полномочий может попасть за решётку. Как проинформировали ИА REGNUM 16 июня в региональном управлении СКР, ущерб, причинённый муниципальному бюджету, превышает 2,5 млн рублей.

По информации ведомства, в 2014 году чиновник незаконно дал подчинённым указание, в соответствии с которым в реестровую книгу земельного учета задним числом были внесены сведения о выдаче двум гражданам свидетельств на право бессрочного пользования земельным наделом. Затем Метельченко подписал постановление, на основании которого участки были пронумерованы, поставлены на кадастровый учет, а затем приобретены в собственность двух граждан.

Превышение должностных полномочий главы сельского поселения привело к тому, что муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму более 2,5 млн рублей.

На текущий момент расследование уголовного дела продолжается. Госслужащий может лишиться свободы на срок до семи лет.

Стоит отметить, что предшественник Алексея Метельченко в 2012 году был осужден за мошенничество в особо крупном размере. Сергей Аборнев завладел тремя земельными наделами общей площадью свыше 3 тыс. кв. метров на территории Багаевского района. Причинённый ущерб муниципальной казне составил более 2,2 млн рублей. За это предыдущий глава Манычского сельского поселения Багаевского района был приговорён к двум годам лишения свободы условно и к штрафу в сумме 200 тыс. рублей.