Суд вынес решение по делу об аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Как сообщили в управлении следственного комитета по Красноярскому краю, собранные следственными органами доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора ведущему инженеру отдела технического надзора ОАО «АНПЗ ВНК» Олегу Думчеву и оператору технологических установок шестого разряда Юрию Вдовенко.

Оба сотрудника завода были признаны виновными в «нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть восьми человек» по ч. 3 ст. 217 УК.

«Следствием и судом установлено, что 15 июня 2014 года в 23 часа 56 минут на территории ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» в результате неосторожных действий Думчева и Вдовенко произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке (это большое открытое помещение, где много труб) с последующим возгоранием на площади 400 кв. м, в результате которого погибли восемь человек», — говорится в сообщении следственного комитета.

Думчев и Вдовенко получили наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, но были освобождены по амнистии, объявленной к семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказала ИА REGNUM старший помощник руководителя СУСК России по Красноярскому краю Ольга Шаманская, дело о взрыве на Ачинском НПЗ рассматривалось Большеулуйским районным судом, однако приговор в следственный комитет еще не поступил, поэтому она затруднилась ответить на вопрос, какие именно действия обвиняемых суд признал причиной аварии.

По словам Шаманской, сотрудники завода попали под амнистию благодаря обстоятельствам дела и своим характеристикам: совершенное преступление — небольшой степени тяжести, и для каждого из обвиняемых это первая судимость. «В связи с семидесятилетием Победы в Великой Отечественной войне была объявлена амнистия, и та статья, по которой они обвиняются, характеристики и обстоятельства дела подпадают под эту амнистию, поэтому их амнистировали. Признали виновными и амнистировали», — подчеркнула собеседница.

Напомним, 15 июля 2014 года на Ачинском НПЗ произошел взрыв ректификационной колонны с последующим возгоранием. Он унес жизни восьми человек, еще около 30 человек пострадали.