В Перми осужден бывший руководитель федерального казенного учреждения «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Пермскому краю, Республике Башкирия и Республике Татарстан» Леонид Шляков. Свердловский районный суд Перми признал его виновным в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате районного суда. Уголовное дело по данному факту было возбуждено в августе 2015 года.

Как следует из материалов дела, начальник отдела финансового обеспечения незаконно выписал своим подчиненным премии на сумму свыше 23 млн рублей. Ему самому было незаконно начислено 1,4 млн премиальных. Отметим, что последнюю сумму мужчина вернул в ходе предварительного следствия.

Однако, в ходе суда Министерство обороны РФ признано потерпевшей стороной, которой Шляков обязан вернуть еще 23 млн 286 тысяч рублей.

Суд не стал лишать военного финансиста свободы. Он назначил ему наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы условно, со штрафом в 50 тысяч рублей и лишением права в течение двух лет занимать определенные должности. Приговор в законную силу не вступил.

Стоит отметить, что в 2012 году под уголовную статью попал начальник мурманского финуправления Минобороны РФ. Военная прокуратура выяснила, что он неоднократно незаконно выписывал завышенные премии своему подчиненному — начальнику отдела, который проработал всего два дня. Однако за этот период ему перечислено более 1,5 млн рублей.