В Кабардино-Балкарии потребовалась помощь группе туристов, которые совершали восхождение на Эльбрус. На высоте 5450 метров альпинисты почувствовали себя плохо якобы из-за приступа горной болезни. Сигнал о помощи поступил в региональное управление МЧС сегодня, 14 июня, в 11:25.

Как сообщили ИА REGNUM в спасательном ведомстве, среди туристов были четыре гражданина Таиланда и один гражданин Украины. Для оказания помощи им навстречу выдвинулись спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда в составе пяти человек. В настоящее время поисково-спасательные работы полностью завершены. В 16:50 туристы были доставлены на поляну «Азау». Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В текущем году спасателям Кабардино-Балкарии уже не раз приходилось оказывать помощь туристам, не рассчитавшим свои силы при восхождении на Эльбрус и другие вершины Приэльбрусья. Так, 5 мая одному из альпинистов стало плохо на высоте 3750 метров на Восточном склоне горы Эльбрус. Трагедией завершилось восхождение туриста из Швейцарии. В районе скал Пастухова, на высоте 4800 метров, ему стало плохо. Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, прибывшие на место, оказали туристу первую помощь, но спасти его не удалось.

Читайте также: В горах Кабардино-Балкарии погиб иностранный турист

Для спасения туристов в горах Кабардино-Балкарии применили вертолет