Контролирующие органы приступили к проверке фактов невыплаты заработной платы работникам, участвующим в строительстве Сахалинской ГРЭС-2, сообщает 10 июня прокуратура Сахалинской области.

Органы прокуратуры взяли под контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав граждан и своевременной оплатой труда, по итогам проверки будет дана оценка соблюдению законодательства, говорится в сообщении.

Как заявил на совещании в областном правительстве и.о. руководителя инспекции по труду региона Николай Федоров, более десяти рабочих из Алтайского края пожаловалась на задержку заработной платы с апреля текущего года. По словам монтажников, бетонщиков и рабочих других строительных специальностей, в апреле их привезли на стройку, не заключив трудовые договоры и не выплачивая зарплату, однако люди выполняли работу, сообщает «Сахалин-Курилы».

При этом работодатель, имя которого строителям неизвестно, находится на материке. Работникам инспекции по труду предстоит найти работодателя и обязать его заключить со строителями договоры и погасить долг по зарплате.

Федоров отметил, что в настоящее время шесть предприятий области имеют задолженность по зарплате перед сотрудниками. Больше всего задолжала компания «Сахалин-Строй-Механизация», с февраля этого года 94 ее сотрудника не получили 24 млн рублей. В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело.