Число правонарушений, выявленных в этом году на всех постах Сахалинской таможни, возросло на 83% по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил в ходе пресс-конференции заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности Максим Мурашов, сообщает 9 июня «ДВ-Росс».

Если за пять месяцев 2015 года было возбуждено 145 дел об административных правонарушениях, то в этом году таковых уже 266, пояснил Мурашов. В 247 случаях из 255 рассмотренных дел были назначены наказания, общий объем которых достиг 13,6 млн рублей.

Помимо привычных случаев незаконного перемещения алкогольной продукции и табачных изделий, таможенники сталкиваются и с менее стандартными эпизодами. Так, в этом году было возбуждено дело в отношении гражданина Китая, который пытался провезти на Сахалин партию стоматологических изделий и препаратов под предлогом личного пользования. Однако 372 набора для гигиены полости рта, 65 зубных протезов и 36 коронок были признаны коммерческой партией товара.

За пять месяцев 2016 года было возбуждено 7 уголовных дел, связанных с контрабандой валюты и водно-биологических ресурсов, а также уклонением от уплаты таможенных платежей.