В связи с повышением температуры в ближайшие дни Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана (КЧС) обратился к населению с просьбой ограничить физическую активность и пребывание на улице.

В период с 9 по 12 июня синоптики прогнозируют повышение температуры, из-за чего жителям страны настоятельно рекомендуют проветривать помещения, включать вентиляторы и кондиционеры, носить легкую одежду из светлых натуральных тканей, пользоваться головными уборами, зонтиками и солнцезащитными очками.

Кроме того, по рекомендациям специалистов, следует не допускать обезвоживания организма: употреблять больше жидкости, воздерживаясь от сладких, газированных, энергетических и алкогольных напитков. КЧС призывает также планировать все поездки на утреннее или вечернее время и посещать заведения, обеспечивающие кондиционирование воздуха.

Отметим, что согласно прогнозам Агентства по гидрометеорологии Таджикистана, в ближайшие десять дней в стране ожидается сухая и жаркая погода, в некоторых районах воздух прогреется до 40 градусов, а в высокогорье возможны сходы селей.

ИА REGNUM напоминает, что в июле 2015 года в Таджикистане аномально жаркая погода стала причиной таяния ледников, что привело к сходу селевых потоков в высокогорных районах страны.