В Оренбурге во время взрыва бытового газа в многоэтажном доме № 2/1 по ул. Алтайской пострадало три человека. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова, госпитализированы двое мужчин, которые оказались под завалами. Оба они находились в квартире № 223 — эпицентре ЧП.

Из квартиры № 223 (эпицентр ЧП) в больницу им. Пирогова доставлен 53-летний мужчина с термическими ожогами кожных покровов тела Ш степени более 90%. Из соседней квартиры госпитализирован 31-летний мужчина с черепно-мозговой травмой.

57-летней женщине, жительнице квартиры, расположенной на восьмом этаже была оказана первичная медицинская помощь. Женщина отпущена домой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по факту взрыва бытового газа в Оренбурге с пострадавшими возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

В следственных органах отметили, что проводится осмотр места происшествия с участием специалистов в области строительной безопасности, Технопарка ОГУ, МЧС, сотрудников организации обслуживающей газовое оборудование, изымаются образцы конструкций дома для последующего проведения экспертных исследований, фиксируется состояние квартир путем замеров и фотографирования. Допрашиваются в качестве свидетелей жильцы дома, где произошел взрыв. Следователями проведены неотложные следственные действия, выемки в ООО «УЖФ Восточная», АО «Газпром газораспределение Оренбург», где изъяты документы, касающиеся обслуживания данного дома и внутридомового газового оборудования, назначены судебно-медицинские экспертизы пострадавшим. Принимаются меры к установлению размера причиненного ущерба.

Добавим, ранее в ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» сообщили о предварительной версии: причиной происшествия стало нарушение абонентом правил пользования газом в быту.

Напомним, вечером 6 июня в Оренбурге по ул. Алтайской в доме № 2/1 в связи с возгоранием и детонацией скопления бытового газа произошел взрыв. В результате обрушились межэтажные перекрытия между восьмым и девятым этажами, а также наружная стена фасада дома газа.