В Бурятии жителям поселка Северомуйск, пострадавшим от сильного пожара, начнут выплачивать компенсации с 6 июня.

«Списки получателей выплат составлены, согласованы, они находятся в Минсоцзащиты РБ. С понедельника будем выплачивать по 10 тыс. руб. на человека», — сообщил на заседании республиканской комиссии по ЧС зампред правительства региона Николай Зубарев.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что выплаты должны производиться как можно быстрее: «Как только личность пострадавшего человека установили — выплачивайте, ни в коем случае нельзя ждать, помогайте людям».

Уточняется, что на следующей неделе будут составлены точные списки, и начнутся выплаты по 100 тысяч рублей каждому пострадавшему.

На заседании, посвященном устранению последствий пожара, муниципальные и республиканские органы власти получили ряд поручений. В частности, по вопросам определения в муниципалитете маневренного жилья, куда планируют переселить погорельцев, санитарной очистки территории, информирования местных жителей о ходе выплат и так далее. Министерству соцзащиты поручено организовать защиту пострадавших, сбор предметов первой необходимости.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 июня, в МВД по Бурятии, по факту пожара в Северомуйске возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Сотрудники полиции продолжают работу по установлению причин и обстоятельств чрезвычайного происшествия.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, пожар во временном поселке Северомуйск начался поздним вечером 3 июня с пустующего деревянного дома на ул. Строителей. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на другие строения. Жильцов эвакуировали, погибших и пострадавших нет. Как уточнили в республиканском правительстве, в зону действия пожара попали 17 сборно-щитовых домов, часть из которых пустовала. Жилья лишились 43 человека, в том числе пятеро детей и двое инвалидов.

«При сильном ветре в поселке удалось отстоять еще 63 дома, где проживает 170 человек, и два соцобъекта. Для всех, у кого сгорело жилье, был организован пункт временного размещения, но практически все разместились по родственникам и знакомым», — отметили в региональном правительстве.