«Абсолютное человеческое непонимание» вызвали у губернатора Архангельской области Игоря Орлова две резонансные ситуации, связанные с коррупционными делами среди сотрудников правительства области. «Как люди могут так жестоко поступать, прежде всего, по отношению к самим себе, ставить крест на своем будущем, на уважении общества, в конце — концов на будущем своих детей. Замалчивать такие случаи мы не имеем права», — заявил на очередном заседании комиссии по противодействию коррупции глава региона Игорь Орлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Архангельске сотрудник министерства экономического развития Архангельской области подозревается в получении взятки от предпринимателя. Им оказался один из заместителей министра. Ранее сотрудница регионального министерства здравоохранения попалась на хищении 3 млн рублей из зарплат сотрудников. На деньги чиновница приобрела квартиру.

Комментируя ситуацию, глава региона отметил, что случившиеся ситуации должны стать предметом для личных размышлений, оценки ситуации. «Сегодня мы создаем систему противостояния против коррупции в органах власти, и должны проводить эту работу открыто, с определенным анализом. Возможно, что такая открытость кого-то удержит или, скажем, заставит задуматься над теми действиями, которые человек совершает по отношению к самому себе. Ничего трагичного в случившемся нет. Но рассказать об этом стоит, замалчивать нельзя. Это не стыдно. Стыдно, когда деньги уходят на различные формы поддержки, а предприятий нет, нет рабочих мест, не закупается оборудование», — сказал Игорь Орлов.

Он добавил, что в регионе проходит целый комплекс мероприятий, нацеленных на борьбу с коррупцией. В частности, свою деятельность по предупреждению ситуации ведет контрольно-ревизионная инспекция.

«Работа инспекции нацелена не на то, чтобы кого-то наказать, а сказать о том, над чем надо поработать. Главная задача в рамках выданных предписаний найти систему исправления ситуации. Мне бы очень не хотелось размахивать шашкой направо и налево, снося головы, а дать возможность человеку вернуться в нормальное состояние и работать, дать возможность исправиться», — сказал Игорь Орлов.

Добавим, что по итогам 2015 года в Архангельской области нецелевое расходование бюджетных средств составило 8,9 млн. рублей или 1,4% от общей суммы выявленных нарушений. Основные нарушения — это не выставление заказчиком штрафов, пеней за нарушений условий контракта, неэффективные закупки (3,4 млн. рублей), изменение условий контракта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в правительстве Архангельской области вновь выявили коррупционера. Им оказался один из заместителей министра экономического развития. Еще в декабре 2014 года чиновник за взятку в виде подарочного сертификата на сумму 25 тысяч рублей помог представителю организации, заинтересованной в получении государственной субсидии в размере более 2 млн рублей на возмещение части затрат по оплате первого лизингового платежа, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства Архангельской области, заменить ряд документов из ранее представленных, чтобы иметь возможность выиграть конкурс.