В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение участникам организованной преступной группировки, ввозившей огнестрельное оружие и боеприпасы с территории Евросоюза для последующей продажи. В составе ОПГ было двое сотрудников силовых структур. Об этом сегодня, 2 июня, сообщили в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

По данным следствия, сотрудник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Светлов, сотрудник СОБР ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Мошкин, еще шесть установленных следствием петербуржцев и ряд неустановленных лиц разработали преступный план, меры конспирации и распределили между собой роли в совершении преступления.

«Злоумышленники приобрели значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов в странах Евросоюза, которые доставили в Россию, где осуществляли их незаконное хранение и сбыт», — говорится в сообщении ГСУ СКР.

13 августа 2015 года в ходе обысков у фигурантов дела было обнаружено и изъято около ста единиц оружия и основных частей оружия, большое количество боеприпасов.

В ходе дальнейшего расследования по месту жительства возможных соучастников обвиняемых сотрудниками ФСБ и МВД обнаружено еще около 30 пистолетов, три автомата, большое количество боеприпасов и частей огнестрельного оружия.

«Указанным лицам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», — отметили в ГСУ. По части 3 статьи 222 УК РФ за незаконный оборот оружия в составе организованной группы им грозит до 8 лет лишения свободы.

Читайте также: В Брянске задержана банда торговцев оружием

В Северной Осетии арестовали торговцев оружием