В Кургане тяжело травмирован сотрудник прокуратуры, прыгавший на батуте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном надзорном ведомстве.

Сотрудник прокуратуры во внерабочее время проводил досуг в экстрим-клубе «Высота», куда взрослые курганцы приходят получить порцию адреналина. Мужчина доставлен в больницу с травмами позвоночника. Надзорное ведомство провело проверку клуба, выявило нарушения, возбудило административное производство.

На батуте отсутствовала информационная табличка, не было документов, подтверждающих приемку аттракциона в эксплуатацию. Административное дело возбуждено по факту нарушения требований технических регламентов.

В Уральском управлении Росстандарта, которое также проводило проверку инцидента с сотрудником Курганской прокуратуры, сообщили ТАСС, батут не подходил для взрослых.

Батуты становятся опасными аттракционами, особенно для детей. Напомним, в 2015 году Курганским городским судом оштрафован на 200 тысяч рублей директор организации, который осуществлял коммерческую деятельность по предоставлению детской развлекательной услуги — использование надувного резинотканевого батута с нарушением требований ГОСТ Р 55 515−2013. В результате использования указанного аттракциона 22 августа 2015 года произошел разрыв ткани и в образовавшееся отверстие с высоты 6 метров упал пятилетний мальчик, получив ушиб поясничного отдела позвоночника.

В Тюмени 23 мая этого года во время прыжков на батуте пострадали дети. Днем в зоне отдыха микрорайона Войновка перевернулся большой батут. Малыши отделались легкими ушибами. Подоспевшие полицейские выяснили, что аттракцион был установлен незаконно. Также установлено, что в отношении предпринимателя неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях. В связи с происшествием прокуратурой Ленинского округа Тюмени организована проверка.

Напомним, в октябре 2014 года в Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении другого директора аттракциона «батут» В июне 2014 года тюменец приобрел и установил два батута, но обеспечить их безопасную эксплуатацию не смог. Батуты располагались на близком расстоянии друг от друга (менее 1,2 м) и один из них в нарушение норм безопасности не имел сетки ограждения. И 28 июня 9-летний мальчик во время прыжков выпал из батута, ударившись о стоявший рядом аттракцион проткнул насквозь губу. Суд назначил директору аттракциона в Тюмени шесть месяцев ограничения свободы (условно). Также с осужденного в пользу малолетнего взыскано 50 тыс. рублей.