Таджикские пограничники предотвратили попытку вооруженного прорыва госграницы и контрабанды наркотиков на таджикско-афганской границе, сообщил сегодня, 1 июня, руководитель пресс-службы пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мухаммад Улугходжаев.

Вооруженное столкновение произошло в зоне ответственности пограничного отряда «Хамадони».

«Неизвестная вооруженная группа наркоконтрабандистов в составе 6−7 человек во время незаконного перехода линии госграницы столкнулась с пограничным нарядом. Они не подчинились требованиям пограничников. Между нарушителями и пограничниками произошла вооружённая перестрелка, в результате которой два нарушителя были ранены, другие наркоконтрабандисты, не сумев оказать сопротивление, пользуясь темным временем суток, скрылись на сопредельной территории», — сообщили в ведомстве.

Отметим, вооруженные группы наркоконтрабандистов периодически пытаются проникнуть в Таджикистан со стороны Афганистана, что зачастую приводит к ранениям и гибели как военнослужащих и нарушителей, так и местных жителей. Таджикские власти регулярно заявляют об обеспокоенности ситуацией на тадждикско-афганской границе, протяженность которой составляет порядка 1,4 тыс. км.