В Свердловской области задержано девять участников хакерской группы, причастной к созданию вирусных программ, с помощью которых злоумышленникам удалось похитить более 1,7 млрд рублей из банков России. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по подозрению в организации преступной группы и мошенничестве в сфере компьютерной информации.

В пресс-службе ФСБ России сообщили, что преступная группа осуществляла деятельность в 15 регионах Российской Федерации. В ходе совместных с сотрудниками МВД мероприятий задержано 50 человек, из них 18 участников группы было отправлено в следственные изоляторы города Москвы, а трое отпущены под подписку о невыезде.

В ходе проведённых обысков было изъято большое количество компьютерной техники, банковских карт и финансовой документации, которая подтверждает противоправный характер деятельности группы хакеров.

Напомним, что весной 2015 года на Урале была задержана группа хакеров, которая занималась изготовлением вирусных программ. Вирусы поражали планшеты и смартфоны, в результате чего создатели программ получали доступ к личным данным и паролям владельцев техники. Таким образом, им удалось похитить более 50 миллионов рублей. Создателем программы был 25-летний житель Челябинской области, а помимо него в преступную группу входило ещё четыре человека.