В Бабаюртовском районе Дагестана произошел конфликт между жителями села Хасанай и кутана «Красный Октябрь», где живут выходцы из Казбековского района, передает 1 июня корреспондент ИА REGNUM.

Земельные разногласия переросли в массовую драку с участием около 200 человек. Как заявляют местные жители, в последующем конфликт разрастался и мог превратиться в межнациональный, к месту стягивались жители окрестных сел. Однако этому помешало оперативное вмешательства сотрудников ОМОН. Отметим, в селе Хасанай живут кумыки, а в «Красном Октябре» — аварцы.

Предметом конфликта стали 70 гектаров земли, которыми пользуются прикутанные хозяйства. Как утверждают местные жители, разбирательства шли в арбитражных судах разных инстанций, но кому принадлежат земли, так и не удалось до конца решить.

В сети интернет появилась видеозапись, как агрессивная толпа избивает нескольких человек. А в комментариях под видео пользователи называют конфликт «межнациональными столкновениями». Как заявили ИА REGNUM в Министерстве по национальной политике Дагестана, конфликт нельзя называть межнациональным, он носит бытовой характер. В МВД по Республике Дагестан подтвердили информацию о драке между жителями двух сел.

«Сотрудники полиции сразу же, как поступила информация, выехали на место происшествия. Было задействовано 85 полицейских. Потасовка была пресечена. Руководство районного отдела полиции провело беседу с каждым участником», — отметили в ведомстве. По словам собеседника, пять участников беспорядков были привлечены к административной ответственности за неподчинение требованиям сотрудников полиции.

Ситуацию прокомментировал глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев. Он также подтвердил, что конфликт не носит межнационального характера. По его словам, накануне несколько жителей села Хасанай при помощи техники разобрали мост, ведущий к спорной территории. На этой почве между жителями сел произошла драка. Для решения проблемы была организована встреча глав Казбековского и Бабаюртовского районов. «Стороны договорились временно прекратить пользование спорным участком. Право пользования землей населенные пункты будут оспаривать в судебном порядке», — заявил Карагишиев.

Отметим, подобные конфликты между жителями сел равнинных районов и прикутанных хозяйств нередки. В том же Бабаюртовском районе, где находятся кутаны 13 горных районов Дагестана, до сих пор существуют несколько нерешенных земельных конфликтов. Так, в селе Львовское №1 в 2010 году произошла массовая драка между местными жителями и пользователями земель отгонного животноводства вокруг села — выходцами из Казбековского района. В результате драки два человека попали в больницу, была сожжена временная постройка с транспортными средствами во дворе. После драки в отдел полиции Бабаюртовского района были доставлены 40 человек.

Справка ИА REGNUM: кутан — населенный пункт, административно входящий в горный район, но расположенный на равнине, в зоне отгонного животноводства. Может состоять из одного или нескольких десятков и даже сотен домовладений. Широкое распространение кутаны имееют в Дагестане.