10 семей эвакуированы из здания общежития по улице Прибалтийской, 14, в Волгограде после обрушения штукатурки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города 31 мая.

Инцидент произошел вечером 30 мая. В здании общежития на первом этаже произошло обрушение штукатурки на площади около полутора квадратных метров.

Никто не пострадал, однако жильцов левого крыла здания, где произошло обрушение, решили эвакуировать. В здании были отключены электричество, водо‑ и газоснабжение.

После обследования состояния здания представители администрации пришли к выводу, что плита перекрытия в доме и арматура целые, но окончательное слово в этом вопросе скажут специалисты.

В администрации района принято решение временно расселить левое крыло, всего 10 семей. Четырем семьям предоставлены муниципальные квартиры. Некоторые собственники жилых помещений разместились у родственников. Для части жильцов подыскиваются варианты с использованием маневренного фонда.

31 мая жильцам общежития разрешили пройти в ранее опечатанные помещения, чтобы забрать все необходимые вещи и животных.

Между тем, сообщили в мэрии, выяснилось, что жители 18 квартир из общежития ранее обращались в «Жилищную инспекцию Волгограда» с жалобой на плохое состояние дома, в том числе на негодное техническое состояние перекрытий. С 25 по 28 апреля городская жилинспекция проводила внеплановую выездную проверку в отношении управляющей компании, обслуживающей общежитие — ООО «ЖЭК». По результатам проверки руководству ООО «ЖЭК» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе УК обязали до 15 июня текущего года восстановить бетонный и штукатурный слои плит перекрытия.

В ближайшее время жилое здание будет еще раз полностью обследовано, после чего подрядчик приступит к ремонту помещений.