В Ставропольском крае 29 мая градобой причинил ущерб в 11 населенных пунктах Кочубеевского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МЧС.

В течение дня в регионе сохранялась дождливая погода, а после 16:05 в Кочубеевском районе прошел сильный дождь, с градом и грозой. В совокупности со шквалистым ветром порывами до 20 м/с непогода повредила дома в шести населенных пунктах Кочубеевского района: селах Веселое, Новая Деревня, Ивановское, Воронежское и хуторах Прогресс и Воротниковский. Там побило окна и крыши домов.

В 16:40 без света остались пять хуторов и две деревни района. Так, электроснабжение было нарушено в хуторах Харьковский, Маковский, Воронежский, Веселове, Дегтяревский и в селах Ивановское и Новая Деревня.

К 17:20 электроснабжение в Ивановском было восстановлено. В остальных селах была продолжена аварийно-восстановительная работа.

В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю организована работа оперативного штаба. В муниципальных образованиях работают комиссии по оценке ущерба жилым домам и сельскохозяйственным угодьям.

Всего в ликвидации последствий стихии задействовано 64 человека и 16 единиц техники, в том числе от МЧС 37 человек и 4 единицы техники.

Ранее на Ставрополье было распространено экстренное предупреждение о возможном разгуле стихии и градобое.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14−15 мая на Ставрополье уже прошел сильный градобой, который повредил более 900 домов, сотни машин и более 17 тыс. га посевов. Градобой продемонстрировал неэффективность действующей противоградовой системы. В регионе разработан план создания новой системы, которая предполагает поэтапное усиление защиты от града Ставрополя, городов Кавминвод, центральных и восточных районов.