В Россию из Казахстана транзитом через Оренбургскую область пытались ввезти 78 тысяч сомнительного дизельного топлива. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Оренбургской таможни Ирина Старостина, согласно представленным водителями товаросопроводительным документам, в грузовиках перевозилась «газойлевая фракция», однако по результатам экспертизы выявленный товар представляет собой дизельное топливо летнее. Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды дизельного топлива рыночной стоимостью более 2,6 млн рублей.

Дизтопливо перевозилось в трех грузовиках. По документам в грузовых машинах находилась «газойлевая фракция», произведенная нефтеперерабатывающим заводом в Казахстане. По информации из открытых источников, газойлевая фракция используется в качестве компонента сырья процесса очистки дизельного топлива.

Стоит отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2012 года № 923 нефтепродукты, в том числе дизельное топливо, отнесены к стратегически важным ресурсам.

Кроме того, согласно экспертному заключению, задержанный товар (дизельное топливо летнее) не соответствует ни одному экологическому классу согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».