Утром 27 мая в подмосковном Солнечногорске рухнул фасад одного из жилых домов. Пострадавших нет, однако здание получило значительные повреждения, сообщает телеканал «360».

«Я спала и проснулась от страшного грохота. Вышла на балкон, который выходит в сторону подъезда, и увидела, что кладка упала», — сообщила старшая по дому, отметив, что из-за обрушения был оборван электрический кабель, отвечающий за уличное освещение.

В результате ЧП никто не пострадал, однако здание получило значительные повреждения.

По словам собеседницы телеканала, здание начало обрушаться еще в августе 2015 года, однако в доме не было управляющей компании — договор с ней был подписан только в сентябре.

Как, в свою очередь, сообщает РИАМО, Госжилинспекция Московской области просит признать дом аварийным. По словам заместителя заведующего территориальным отделом №2 Анны Виноградовой, ситуацию с повреждением кирпичной кладки ведомство наблюдает с 2012 года.

«Проверки проводились. В доме менялись способы управления. Мы возбуждали административные дела, писали в прокуратуру, писали письма в администрацию Солнечногорска и района. В настоящее время Госжилинспекция выдала предписание о рассмотрении вопроса о признании дома аварийным, срок исполнения — до 1 июня», — заключила Виноградова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 февраля 2016 года в Красноармейске обрушилась несущая стена жилого дома, все 112 жителей были эвакуированы. 8 ноября в доме 19 на Советском переулке городского поселения Щелково произошло повреждение балки перекрытия. Было принято решение об эвакуации 110 жильцов.