В Забайкалье вынесен приговор 51-летнему Игорю Осинцеву, признанному виновным в убийствах, бандитизме, грабежах, разбое, незаконном хранении оружия и угоне автомобиля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете России.

В 1993 году в Чите Игорь Осинцев вместе со своим знакомым Игорем Мельничуком создали и возглавили банду известную под названием «Осинцевские». Преступное сообщество действовало почти двадцать лет и состояло из более 40 активных членов. С 2001 по 2007 годы на территории Забайкалья, ряда других субъектов России и в Москве бандиты совершили убийства 17 человек и покушения на убийство двух человек, открытые хищения четырех автомобилей, один разбой и угон автомобиля. Потерпевшим причинён ущерб на сумму свыше 7 млн рублей.

«Злоумышленники тщательно готовились к совершению преступлений, использовали незаконно приобретенное огнестрельное оружие и взрывные устройства, форменную одежду и другие атрибуты сотрудников ДПС, камуфляж, скрывали лица под шапочками с прорезями для глаз», — рассказали в СКР.

В декабре 2009 года Осинцев был осужден за вымогательство и мошенничество, но 2012 году по поддельному судебному решению он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. В том же году Осинцев и Мельничук были задержаны в Москве и доставлены в Читу. В октябре 2014 года Мельничук покончил жизнь самоубийством в камере следственного изолятора.

Читайте также В следственном изоляторе Читы повесился участник Осинцевской ОПГ

Приговором суда Осинцеву назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остальных — в колонии строгого режима, со штрафом 1 млн рублей. Кроме того, Осинцев должен возместить потерпевшим иски на сумму свыше 24 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Забайкальский краевой суд вынес приговор экс-депутату краевого законодательного собрания Юрию Шкретову и Евгению Гуляеву, обвиняемых в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова. По версии следствия, Шкретов, Гуляев, а также восемь других участников банды совершили убийство криминального авторитета по указанию лидеров банды Игоря Осинцева и Игоря Мельничука.