В Оренбургской области суд признал старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Переволоцкому району Анатолия Лагаева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств и с причинением тяжких последствий». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что вечером 21 августа 2013 года участковый, получив сообщение о совершении местным жителем Андреем Бишевым административного правонарушения по факту мелкого хулиганства, прибыл по месту его жительства в село Кариновка. Войдя в квартиру с разрешения матери дебошира, разбудив её сына, полицейский потребовал одеться. Лагаев, сообщил о своем намерении доставить его в отдел полиции для производства административного разбирательства. Мужчину заковали в наручники с целью подавления возможного сопротивления. После чего, полицейский вывез потерпевшего на своем автомобиле за зерновой склад недалеко от села Кариновка Переволоцкого района, достал из автомобиля и избил.

Затем мужчину поместили в багажник автомобиля и доставили к зданию районного отдела полиции поселка Переволоцкий, где на основании документов, составленных за совершение административного правонарушения, поместили в изолятор временного содержания ОМВД России по Переволоцкому району.

Вечером 22 августа 2013 года мужчину доставили в центральную районную больницу с телесными повреждениями повлекшими, в том числе, тяжкий вред здоровью.

У Бишева были диагностированы многочисленные ушибы, ссадины, разрывы внутренних органов, внутреннее кровотечение. Ему была проведена сложная многочасовая операция. Оценивая серьезность ситуации, местные врачи вызвали на помощь коллег из областного центра. Только общими усилиями они смогли спасти Андрея Бишева. Однако его состояние еще долгое время оставалось тяжелым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по предотвращению пыток.

В ходе предварительного и судебного следствия Лагаев свою вину не признал. Приговором суда полицейскому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также он лишен права занимать определенные должности сроком на три года. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщили в правозащитной организации, 25 августа 2013 года следственные органы возбудили уголовное дело. Однако почти целый год следствием прорабатывались различные версии получения Бишевым телесных повреждений, но только не та, о которой заявлял сам Бишев, что его жестоко избил полицейский. Версии были следующими: Бишев упал с мотоцикла, его избили деревенские подростки, родная мать избила скалкой, повреждения ему нанес соседский бык…

В связи с этим правозащитники, представляющие интересы Андрея Бишева, обратились к руководителю СУ СК РФ по Оренбургской области Сергею Колотову о передаче дела в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области. Следователь этого отдела Владимир Лебедев, собрав доказательства, изобличающие участкового Лагаева, предъявил ему 10 ноября 2014 года обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и с причинением тяжких последствий.

Прокуратура Переволоцкого района лишь с третьего раза утвердила обвинительное заключение в отношении участкового уполномоченного полиции Анатолия Лагаева, возвращая дело следователю для устранения нарушений. Наконец, в сентябре 2015 года дело передали в суд.

Восемь месяцев шло судебное разбирательство, в ходе которого допрошено более 30 свидетелей, исследовано семь томов уголовного дела, изучены многочисленные экспертизы. Стоит отметить, государственный обвинитель Наталья Миляева запросила для подсудимого наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.