В Волгограде осужден глава строительной фирмы, решивший нажиться на детях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 25 мая, за мошенничество в особо крупном размере пришлось ответить генеральному директору ООО «ПроектСтрой XXI век» Дмитрию Едигарову.

Крупную сумму денег руководитель стройорганизации похитил на строительстве детского сада, который фирма должна была построить в поселке Отрадное города Михайловка. Соответствующий контракт администрация города заключила с возглавляемой Едигаровым компанией в декабре 2013 года. Закончить возведение здания детсада и сдать его в эксплуатацию строители, согласно условиям договора, должны были через год — в декабре 2014 года.

На строительство администрация перечислила на счет фирмы более 38 млн рублей, из которых только 16 млн реально использовано по целевому назначению. Остальная сумма в размере почти 22 млн рублей ушла в карман главы фирмы. Едигаров потратил присвоенные деньги на погашение кредитов и личные нужды.

Осужденный свою вину не признал, объясняя «неучтенные» затраты непредвиденными расходами, связанными со сложностями строительства и нестабильной экономической обстановкой в стране. Однако суд эти доводы не учел. Следователи собрали достаточную доказательную базу вины Едигарова. Государственное обвинение по этому уголовному делу поддержала прокуратура Центрального района Волгограда.

Читайте также: Законность покупки детсада мэрией Волгограда поставили под сомнение

Один из фигурантов дела о хищении при продаже волгоградской школы осуждён условно

Обвиняемый был взят под в зале суда. Суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы, отбывать которые он будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, главе стройфирмы придется выплатить 500 тыс. рублей штрафа. Иск администрации удовлетворен в полном объеме. Теперь преступник за решеткой, а дети до сих пор ждут своих мест в новом ДОУ — до настоящего времени здание детсада не достроено.

Напомним, громкое дело с хищением миллионов при покупке сельской школы в Среднеахтубинском районе следователи начали расследовать в 2014 году. В обвиняемых в крупном мошенничестве числились глава администрации Среднеахтубинского района Сергей Тихонов, депутат Волжской городской думы Сергей Чекунков, начальник управления финансов администрации Волжского Андрей Уваров и депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин. По версии следствия, с помощью махинаций они «заработали» на продаже школы 25 млн рублей. Большинство фигурантов уголовного дела уже осуждены, кроме депутата Госдумы Паршина. В августе прошлого года Центральный районный суд Волгограда вынес постановление о заочном заключении его под стражу.

Также по теме: За «экономию» на ремонте школы задержан депутат гордумы Волгограда

Два фигуранта дела о хищении 25 млн рублей при покупке школы предстанут перед судом (Волгоградская обл.)